Subasta 883, Lote # 155
GABRIEL RAMÍREZ (Mérida, Yucatán, 1938 - ) Personajes con pasiones Firmado y fechado 74 Óleo sobre tela Con etiquetas de Galería Pecanins. Presenta desprendimiento de capa pictórica. "Sigo creyendo que lo más valioso de mi pintura es lo fortuito, el hallazgo, el dejarse llevar por la inventiva. La capacidad de sugerir y estimular al espectador a participar de ella". Gabriel Ramírez. Fuente consultada: sitio del Museo Fernando García Ponce www.macay.org 120 x 100 cm Estimado $80,000-120,000